Последний месяц лета воспитанники туристского клуба «Вертикаль» провели на дальнем Севере. На Кольском полуострове помимо известных Хибинских гор есть еще немало гористых возвышенностей- хребтов, называемых Тундрами. На северо-западе Мурманской области есть два таких хребта: Сальные и Волчьи Тундры, разделенные огромной депрессией – понижением между хребтами, где расположены обширные болота. Но такая мрачная характеристика района путешествия не напугала юных туристов, только заставила более тщательно подготовить снаряжение к походу «200 километров по болотам».
Устойчивая солнечная погода позволила без особых усилий преодолеть трудности пути, скорее сложность представляли заросли черники и голубики, мимо пройти было невозможно, поэтому привалы на маршруте превращались в «выпас туристов». На сбор грибов был наложен «мораторий» - только за час до стоянки и только маленькие – иначе рук и сумок нашей довольно большой группы категорически не хватало, и все равно, ежедневный грибной суп и жаркое из подосиновиков и подберезовиков был обеспечен.
По окончании спортивной части путешествия был проведен ряд экскурсий в музеи городов Мончегорск и Североморск, что позволило расширить знания ребят о природе, истории и экономике Мурманского края.