RSS

Прокуратура округа разъясняет: имеет ли право участковый войти в мою квартиру без разрешения?

10.09.2014
Согласно ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" представители правоохранительных органов могут войти в ваш дом для того, чтобы: 1. Спасти жизнь граждан или их имущество; 2. Обеспечить общественный порядок при чрезвычайных ситуациях и массовых беспорядках; 3. Пресечь преступление по горячим следам и задержать подозреваемых; 4. Установить обстоятельства несчастного случая. Данный перечень является исчерпывающим. В случае если указанные обстоятельства отсутствуют, представители правоохранительных органов могут войти в дом только с Вашего разрешения или по постановлению суда.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати