Сергей Собянин открыл хирургический корпус в Городской клинической больнице № 29 имени Н.Э. Баумана.
Мэр отметил, что 29-я больница никогда не была самой лучшей среди столичных клиник. Ее основной корпус был отстроен в начале 1970-х годов, и с того времени практически не подвергался ремонту. Поэтому было принято реш ение реконструировать его полностью.
В ходе реализации программы модернизации здравоохранения больницу снабдили современным оборудованием, так что на данный момент качество медицинской помощи значительно выросло.
«По сути дела, мы сегодня имеем новую, современную клинику, оснащённую самым передовым оборудованием мирового уровня, которое позволяет делать уникальные операции. Кроме того, это ещё и огромный поток обычных больных, которые обслуживаются в этой клинике в более комфортных условиях и на более качественном уровне», — рассказал Сергей Собянин.
Хирургический корпус высотой в семь этажей и площадью 10 тысяч квадратных метров построили в 1972 году, в 2011- 2014 годах был произведен капитальный ремонт здания. Были укреплены перекрытия, обновлены стены и фасад, заменены кровля, системы вентиляции, отопления и снабжения медицинскими газами. Кроме того, было установлено шесть новых лифтов и проведено благоустройство прилегающей территории.
Здесь расположились два хирургических отделения, операционная, лаборатория, кабинет интервенционной ультрасонографии, а также отделения гинекологии, травматологии, реанимации, рентгенологии, компьютерной томографии и эндоскопии.
Главный врач больницы Ольга Папышева поделилась тем, что теперь стало возможным оказывать наиболее качественную помощь благодаря современной оснащенности больницы. «Мы получили прекрасный модернизированный оперблок, где есть ламинарные потоки, самое современное инсталлированное оборудование, отвечающее всем стандартам мировой хирургии. Есть возможность проводить операции как малоинвазивные, так и большого доступа», — пояснила главный врач больницы Ольга Папышева.
Добавим, в рамках реализации программы модернизации здравоохранения в 2011 — 2014 годах в больницу было поставлено 1264 единицы медицинского оборудования и медицинской мебели на сумму 397,1 миллиона рублей, в том числе компьютерный томограф, ультразвуковые системы экспертного класса, рентгеновские аппараты и другое.