Портал правительства Москвы

В Правительстве Москвы сокращают штат на 30%

собянин.jpg

Штат госслужащих планируют сократить на 30%. Об этом сообщил Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы.

Как отмечает мэр города, после проведенного анализа департаментов и комитетов, изучения штатного расписания каждого структурного подразделения, была обнаружена возможность сократить штатную численность госслужащих на 30%. Такого сокращения, по словам Собянина, не было с перестроечных времен.

Также мэр отметил, что сокращение и реорганизацию штатов необходимо провести до 1 июля. «Более 3 тысяч реально работающих служащих, это работники вспомогательных служб», - добавил Сергей Собянин.

Предложения по этому вопросу были подготовлены по итогам комплексного анализа структуры и фактических трудозатрат, необходимых для исполнения функций органов исполнительной власти. По поручению мэра комплексный анализ проводился в IV кв. 2014 г. - I кв. 2015 г. в каждом органе исполнительной власти города Москвы, префектурах административных округов и управах районов.

Также мэр города рекомендовал Московской городской Думе, Московской городской избирательной комиссии, Контрольно-Счетной палате города Москвы, Уполномоченному по правам человека в городе Москве и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве принять аналогичные решения о сокращении денежного вознаграждения депутатов и должностных лиц этих государственных органов.

Сокращение, скорее, коснется вспомогательных подразделений, таких, как кадровые, информационно-технические, юридические, хозяйственные, документационные службы и бухгалтерию, потому что эти подразделения имеют наибольшие ресурсы повышения производительности труда за счет внедрения современных информационных технологий, централизации и стандартизации управленческих процедур.

Крупным резервом также является укрупнение структурных подразделений органов исполнительной власти и ликвидация дублирующих управлений и отделов.

Добавим, высвобождаемые работники органов в исполнительной власти и госслужащие получат компенсацию, предусмотренную действующим законодательством. Дополнительные выплаты не предусмотрены.

Также сотрудникам, попавшим под сокращение, будет оказана на помощь в трудоустройстве. Этим займется московский городской центр «Содействие». 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter