
Эксперимент по оснащению московской системы видеонаблюдения программой распознавания лиц одобрило столичное Правительство. Информацией об этом поделился руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев во время интервью агентству новостей «Москва-24». Выделим, что на данный момент новая система распознавания лиц находится на завершающей стадии тестирования. Сообщается, что до конца 2015 года правительство Москвы решит, как будут использоваться наработки. «Суть новой системы состоит в том, что, загрузив фотографию человека в систему, можно будет отследить, где и когда он попадал в объектив всех 140 тысяч видеокамер Москвы. Такое нововведение окажет неоценимую помощь, как в поимке правонарушителей, так и в поиске пропавших людей», - начал свою речь Артем Ермолаев.
Затем Артем Ермолаев рассказал о сложностях в работе программы: «У нашей системы очень внушительный масштаб. Поймите, не проблема, когда есть 100-200 камер или хотя бы тысяча, но когда их 140 тысяч – это уже совершенно другое дело. Только представьте, сколько лиц попадает в 140 тысяч камер. Все это рождает огромное количество возможных комбинаций". Стала известна и сама технология новой системы, принцип ее работы. «Мы берем фотографию разыскиваемого человека (это работа оператора) и загружаем ее в специальную программу. Далее компьютер полученное изображение обрабатывает и ищет совпадения по всем камерам, которые подключены к системе», - рассказал Артем Ермолаев. Затем глава Департамента добавил: «В чем основная сложность всей этой математики? В том, что фотография плоская, а в камере вы объемные, причем еще и в движении: и вы двигаетесь, и камера двигается. Система должна оцифровать фотографию, предусмотреть возможное искажение. В общем, это крайне нетривиальная задача".
Власти отмечают, что при успешном внедрении программы распознавания лиц, систему станут применять не только в интересах охраны правопорядка, но также для поиска людей, пропавших без вести. Так камеры с системой распознавания лиц также планируется установить в московском метрополитене - возле турникетов на станциях и в вагонах. Они должны выявлять в толпе подозрительные лица, отслеживать бегущих и падающих пассажиров, места возникновения заторов и тех, кто движется против потока. Система поможет ловить пьяных пассажиров, карманников, потенциальных террористов и эксгибиционистов. Также систему введут на стадионе "Лужники".
Источник – Москва24