Портал правительства Москвы

Собянин: В 2 раза расширена пешеходная зона на Кузнецком Мосту и Рождественке

реконструкция Мясницкой

Основная цель городской программы благоустройства «Моя улица» - создание благоприятной городской среды для пешеходов, велосипедистов и автовладельцев. В план работ на 2015 г. включено 50 улиц общей протяженностью 112 км, в том числе семь вылетных магистралей и 43 улицы в центре столицы. Кроме того, в рамках программы улучшат пешеходную доступность 94 станций метрополитена и благоустроят более 500 дворов.

2 сентября 2015 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги комплексного благоустройства Мясницкой улицы и улиц, прилегающих к Центральному детскому магазину на Лубянке.

"Сегодня мы открываем еще несколько знаковых объектов программы "Моя улица".

Фактически мы в 2 раза расширили существующую пешеходную зону на Кузнецком Мосту и Рождественке, включив в неё территорию вокруг Центрального детского магазина и Мясницкую улицу", – сказал Сергей Собянин.

Как подчеркнул Сергей Собянин, комфортный путь в главный детский магазин страны будет теперь начинаться от выхода со станции метро "Кузнецкий Мост", который также привели в порядок.

Комфортная пешеходная зона появилась вокруг Центрального детского магазина ко Дню города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая после реконструкции ул. Мясницкая.

«Вокруг Центрального детского магазина благоустроено еще шесть улиц, не полностью, частично, но тем не менее все пространство вокруг этого комплекса теперь благоустроено, комфортно для пешеходов. Открылись новые скверы, открылись новые площади и, конечно, фасады домов, исторические фасады домов тоже приведены в порядок, сделано хорошее освещение, качественное. Настроение у тех, кто приходит сюда, совсем иное», - сказал С.Собянин.

Мэр добавил, что благоустройство улиц города будет продолжено. «Это не окончание работ в центре города. Это начало работ. И люди подходят, многие люди подходят и просят, чтобы пришли в их переулки, в их улицы и также наводили порядок, благоустраивали. Так что мы эту программу будем продолжать и в дальнейшем», - пояснил С.Собянин.

Кроме того, ко Дню города завершили благоустройство общественных пространств вокруг недавно реконструированного здания Центрального детского магазина (ЦДМ). Были благоустроены: ул. Пушечная, Рождественка от Пушечной до Театрального проезда, Неглинная от Кузнецкого моста до Театрального проезда, Театральный проезд от Неглинной до Большой Лубянки, Большая Лубянка от Театрального проезда до Кузнецкого Моста, а также Кузнецкий Мост от Рождественки до Большой Лубянки. В процессе благоустройства вымостили гранитной плиткой и расширили тротуары с 2-4 до 5-9 м. Это увеличило пешеходную пропускную способность в три раза – с 3 до 9 тыс. человек в час.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter