Финал конкурса «Лучший спасатель-2016» прошел в Москве
Спорт и досуг
Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, совместно с Комитетом общественных связей города Москвы и городской организацией профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, в рамках общегородского конкурса профессионального мастерства, проведены финальные соревнования «Лучший спасатель Москвы-2016». В церемонии открытия состязаний приняла участие заместитель председателя МГО профсоюза работников госучреждений Елена Зотова.
Соревнования среди профессионалов-спасателей столицы проводятся ежегодно в целях повышения престижа профессии спасателей, совершенствования их профессионального мастерства и определения лучших по профессии. На протяжении года кандидаты готовятся к участию в профессиональных состязаниях, стремятся стать лучшими.
Более 2 тыс. спасателей приняли участие в конкурсе. В финал вышли 20 самых лучших спасателей. Финальные состязания 2016 года прошли на базе Учебного полигона практической подготовки спасателей и пожарных Учебно-методического центра ГО и ЧС Москвы и поисково-спасательной станции «Строгино».
По условиям конкурса финалистам пришлось пройти несколько этапов состязаний: оказание первой помощи в дорожно-транспортном происшествии, помощь и спасение при техногенной чрезвычайной ситуации, альпинистскую подготовку с использованием специального снаряжения при оказании помощи пострадавшим в горах и на высоте.
Итоги конкурса будут подведены ко Дню города. (шм)