В Москве завершен проект масштабной реконструкции Рябиновой улицы. С открытием эстакады улучшилась пропускная способность улицы. Движение по таким важным магистралям Москвы, как МКАД, ТТК, Садовое кольцо, Волоколамское шоссе — стало более свободным.
— Это большой объект, очень серьезный и нужный для города, — сказал Собянин.
Собянин добавил, что эстакада обеспечивает беспрепятственное движение пересекающихся потоков транспорта. Реконструкция Рябиновой улицы входит в проект строительства
В ходе проведения комплексной реконструкции произведено расширение Рябиновой улицы до четырех полос движения в каждую сторону на участке от Троекуровского проезда до улицы Генерала Дорохова и до трех полос – на участке от улицы Генерала Дорохова до ж/д путепровода через пути Киевского направления МЖД. Кроме этого с целью исключения пересечения транспортных потоков созданы:
- две эстакады прямого хода на пересечении Рябиновой улицы с Троекуровским проездом и улицей Генерала Дорохова;
- разворотная эстакада на пересечении Троекуровского проезда с Рябиновой улицей;
- боковые проезды, заездные карманы на остановках общественного транспорта.
Всего в ходе проведения работ построено и реконструировано 7,12 км дорог. Для удобства и безопасности пешеходов построены шесть внеуличных переходов (пять надземных и один подземный).
Реконструкция Рябиновой улицы включена в проект строительства Северо-Западной хорды. В настоящее время завершены работы на шести участках хорды, в том числе:
- реконструкция Большой Академической улицы от Дмитровского шоссе до Алабяно-Балтийского тоннеля;
- строительство Алабяно-Балтийского тоннеля;
- реконструкция участка от Ленинградского шоссе до проспекта Маршала Жукова со строительством первого в Москве винчестерного тоннеля (открытие движения – сентябрь 2016 г.);
- реконструкция Вяземской и Витебской улиц, Сколковского шоссе и участка от моста через реку Сетунь до Рябиновой улицы;
- реконструкция Рябиновой улицы и улицы Генерала Дорохова – от Аминьевского шоссе до МКАД.
В стадии проектирования находится последний участок СЗХ проспект Маршала Жукова – Крылатская улица.