Строительство трассы, которая соединит четыре вылетные магистрали Москвы, движется по графику. Трасса станет полноценным дублером МКАД.
— Будет построено в рамках проекта больше 20 км дорог, девять путепроводов, тоннели, — сказал Собянин.
Собянину доложили, что 20% искусственных сооружений на участке уже построены. На территории «новой» Москвы также ведется строительство линии метро до станции «Столбово». Всего запланировано строительство 200 км дорог до 2021 года.
Трасса Солнцево-Бутово-Видно пройдет от Боровского шоссе до Киевского шоссе, далее – через Картмазово и Прокшино до Калужского шоссе, затем до Бутово и через Бутово до Варшавского шоссе и города Видное. Строительство трассы проводится в несколько этапов.
В настоящее время, на первом этапе строительства, продолжается создание дороги между Киевским и Калужским шоссе. Протяженность участка составит 7,95 км с 3-4 основными полосами движения в каждую сторону и боковыми проездами. На стыке с Калужским и Киевским шоссе будут построены развязки с направленными эстакадами-съездами и короткими тоннельными участками. Отдельная подъездная дорога протяженностью 2,33 км с двумя полосами движения в каждую сторону свяжет основную трассу со станцией метро "Саларьево". Для выезда с дополнительной дороги будет сооружен тоннель.
Для пешеходов построят три подземных перехода. В местах прохождения трассы вблизи жилой застройки предусмотрена установка шумозащитных экранов общей длиной 2,58 км.
В настоящее время готовность участка составляет 20%, продолжается строительство девяти путепроводов, трех тоннелей и одного пешеходного перехода, дорожного полотна на земле, а также перекладка коммуникаций. Работы планируется завершить к 2018 году.
Вторым этапом строительства станет создание участка дороги Солнцево-Бутово-Видное от Калужского шоссе через административно-деловой центр "Коммунарка" до улицы Поляны (Бутово), который будет представлять собой первоклассную автомагистраль общей протяженностью порядка 9 км с 3-5 полосами движения в каждую сторону. Также будут построены пять тоннелей и пять пешеходных переходов.
Совместно со строительством трассы ведутся работы по продлению линии Сокольнической линии метро от Саларьево до Коммунарки, что позволяет существенно удешевить и ускорить строительство. После пересечения с автомобильной дорогой Солнцево – Бутово – Видное пути метро будут проложены в створе указанной автодороги.