В районе Печатники на пересечении улиц Шоссейная и Полбина была замечена лиса. Животное перебегало дорогу, ее появление в городском массиве не могло не привлечь внимание местных жителей.
Экологи опровергли информацию о том, что лисица страдает бешенством, более правдоподобной версией они посчитали ту, что зверя чем-то прикормили.
— Бешеные лисы себя ведут агрессивно, кидаются на машины. Скорее всего, наше животное искало еду. Может, она обнаружила какой-то контейнер, в который регулярно выкидывают еду. Ей проще найти пищу, чем охотиться, — рассказал главный специалист отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий «Кузьминки- Люблино» Николай Шелуханов.
Проверить на бешенство животное можно только после его усыпления. И если на то нет весомых причин, лисицу из Печатников усыплять не будут.
Напомним, ранее в ЮВАО были замечены случаи появления редких для города животных. В Печатниках, например, неоднократно встречали бобров, а в Капотне в середине августа заметили зайца-русака, который занесен в Красную книгу Москвы. (вк)