Портал правительства Москвы

В знаниях сила: о пожарной безопасности с отпускниками

В знаниях сила: о пожарной безопасности с отпускниками

Лето — время отпусков, люди выезжают на природу, чтобы отдохнуть от городской суеты и провести время с семьёй и друзьями, при этом чувство ответственности за безопасность у многих притупляется.

- Летний период считается пожароопасным именно потому, что большое количество людей безответственно относится к разведению огня на природе, доверяет контроль за горящим костром детям и не соблюдает другие правила пожарной безопасности, - комментирует начальник Управления Департамента ГОЧСиПБ по ЮВАО Герман Добряков. - Главное, необходимо всем уяснить, любое, даже незначительное отступление от требований пожарной безопасности чревато вероятностью возникновения печальных последствий.

Специалисты ПСО № 201 и ПСО №209 им. А.А. Жебелева Пожарно-спасательного центра столицы вместе с сотрудниками Управления Департамента ГОЧСиПБ по ЮВАО ежедневно проводят профилактические беседы с жителями и гостями округа в природных зонах, раздают буклеты и напоминают, что нельзя разводить открытый огонь и костры вблизи построек и лесных насаждений и, находясь в лесу, необходимо помнить, что опасность возникновения лесного пожара реальна даже от небольшого источника, будь то непогашенный окурок, спичка или осколки стекла, которые срабатывают, как линза для солнечных лучей.

- Уважаемые жители и гости столицы, дисциплинированность, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией предотвращения возгораний в лесу, в жилых помещениях, на даче или в других местах отдыха. Управление Департамента ГОЧСиПБ по ЮВАО, спасатели и пожарные округа напоминают: строгое соблюдений правил поведения в случае пожара – азбука вашей безопасности, - подытожил начальник Управления Департамента ГОЧСиПБ по ЮВАО Герман Добряков.

Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно сообщите по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter